26.04.2024

В соревнованиях приняли участие более 200 сильнейших пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата из 40 регионов страны

С 18 по 26 апреля в Уфе (Республика Башкортостан) состоялся Открытый Чемпионат России по плаванию спорта лиц с ПОДА, в котором так же участвовали спортсмены из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. По итогам соревнований нижегородские спортсмены завоевали 14 медалей — 3 золотых, 8 серебряных, 3 бронзовые медалей.

Золотыми медалистами у нижегородцев стали Никита Казачинер (50 м в/стиль и 50 м на спине с установлением на двух дистанциях рекорда России), Денис Денисов первенствовал на дистанции 50 м баттерфляй.

Серебряные медали также завоевал Никита Казачинер: на его счету медали на дистанциях 100 м на спине, 100 м в/стиль, 200 м в/стиль. У Александра Молькова (100 м брасс), Полины Шаровой (100 м брасс), Даниила Смирнова (100 м брасс), Леонида   Ерзутова (100 м баттерфляй), Андрей Биткин, Александр Мольков, Дмитрий Кипарин, Илья Тетерин стали вторыми в комбинированной эстафете 4×50 м.

Бронзовыми призерами стали Максим Емельянов (200 м в/стиль), Сергей Захаров, Даниил Смирнов, Алина Голосова, Александра Рымгайло  — в комбинированной смешанной эстафете 4х100 м, Алина Голосова, Александра Рымгайло, Михаил Арефьев, Леонид Ерзутов – в смешанной эстафете вольным стилем 4×100 м.