18.04.2024

В «Академии 52» завершилась смена социально-реабилитационного лагеря «Центр активной жизни», который ежегодно организует НРОО «Инватур» для людей с инвалидностью. Лагерь проводится в рамках проекта «Доступная среда и другие дни недели», поддержанного Фондом президентских грантов.

 

15 человек из Нижегородской области учились преодолевать сложности, которые неочевидны для здорового человека. По словам участников, такие занятия очень помогают в дальнейшем справляться с обычными бытовыми сложностями. Участники проходили обучение по использованию активной коляски, различные тренинги, участвовали в спортивных мероприятиях. Также здесь состоялась встреча с игроками футбольного клуба «ПариНН».

 

– Мы стараемся сюда привлекать людей, которые недавно получили травму, – поясняет председатель Нижегородской региональной общественной организации инвалидов «Инватур» Андрей Буланов. – В этом году у нас молодые люди появились – подростки, которые активно занимаются спортом и которым нужны навыки пользования коляской, самообслуживания, коммуникации и общения, нужны друзья.

 

Новинкой этого года стали ежедневные посещения лагеря представителями домов-интернатов для инвалидов из муниципалитетов Нижегородской области. Их ознакомили с современными средствами реабилитации, играми в керлинг и лазерный биатлон, продемонстрировали возможности тренировок с использованием активных колясок и очков виртуальной реальности.

 

Так, например, в день открытых дверей лагеря гости были приглашены опекаемые на инвалидных колясках из психоневрологических интернатов (ПНИ) Чкаловска, Арзамаса и Бора.

 

Пообщаться с участниками и ответить на все интересующие вопросы приехала в «Академию 52» и уполномоченный по правам человека Нижегородской области Оксана Кислицына.

 

– Я восхищаюсь, насколько велика у этих людей сила воли, – признается Оксана Анатольевна корреспондентам «Борского информационного агентства». – Никто из нас этого не поймет, не столкнувшись с такой бедой. Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы, как минимум, помочь этим людям адаптироваться, чувствовать себя полноценными, не забытыми. Чтобы они понимали, что жизнь продолжается.

 

При использовании материалов https://vk.com/biabor

Больше информации о лагере на сайте: http://invatur-nn.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *