29.03.2024

В неофициальном командном зачете команда Нижегородской области завоевала 2 место
С 8 по 11 марта в Пензе во Дворце водного спорта «Сура» проходили Чемпионат и Первенство ПФО по плаванию, в котором выступили 718 спортсменов из 15-ти регионов РФ. Соревнования являлись отборочными на Чемпионат России, Первенство России среди юниоров и юниорок, юношей и девушек.

Команда Нижегородской области выступала на этих соревнованиях в составе 79-ти человек, среди которых 6, представляющих региональный ЦСП. Всего завоевано 19 медалей (14 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых) и установлено 2 рекорда Нижегородской области.

Среди юношей достойные результаты показали:

Иван Баленков завоевал бронзу на Первенстве 400 м комплекс с результатом (4.36,36). Олег Костин завоевал 3 золотые медали на Чемпионате на дистанциях брассом: 50 м (27,94), 100 м (1.02,18) и 50 м баттерфляем (23,64), а также золото в мужской эстафете 4х100 м комплекс  (3.44,16) в составе (Денис Догадов, Михаил Доринов, Олег Костин, Валерий Голубев). Матвей Федоров стал обладателем бронзы на Чемпионате 100 м на спине (58,02).

Среди девушек:

Елена Богомолова завоевала 6 золотых медалей на Чемпионате и Первенстве на дистанциях брассом: 50 м (31,50), 100 м (1.09,70), 200 м (2.31,19), а также золото в эстафете 4х100 м комплекс женщины в составе (Виктория Буйлина, Елена Богомолова, Мария Васильева, Анастасия Корзунина) — рекорд Нижегородской области. Мария Васильева завоевала серебро на дистанциях 100 м баттерфляем (1.02,56) и 400 м комплекс (5.02,63), а также золото в женской эстафете. Анастасия Корзунина выиграла на Чемпионате дистанцию 50 м баттерфляем (27,12) и женскую эстафету с Еленой и Марией.